Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Украинский бизнес прогнозирует снижение гривны на 8% за 12 месяцев

Аа +
- -

Курс украинской национальной валюты может снизиться в ближайшие 12 месяцев примерно на 8 процентов в среднем до 29,44 гривны за $1, свидетельствуют данные опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком в первом квартале.

НБУ опросил в период с 7 февраля по 6 марта руководство 673 предприятий, отражающих отраслевую и географическую структуру украинской экономики.

По данным центрального банка, средневзвешенный курс гривны на межбанковском рынке составлял 27,06/$1 в период проведения опроса. Он укрепился по итогам торгов в четверг до 26,8642/$1.

За 2016 год гривна снизилась примерно на 12 процентов после падения на треть в 2015 году и вдвое в 2014 году на фоне экономического кризиса, аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке страны.

"Большинство респондентов (63,5 процента) прогнозируют, что обменный курс гривны к доллару в следующие 12 месяцев будет в пределах 27-30 гривен за $1", - говорится в сообщении НБУ.

Среднее значение инфляции, ожидаемой участниками опроса в годовой перспективе, составляет 15,6 процента. Это значительно выше 9,1 процента, прогнозируемых Национальным банком по итогам 2017 года. По данным Госстата, в марте инфляция ускорилась до 15,1 процента в годовом выражении с 14,2 процента в феврале.

"Основными факторами влияния на рост цен остаются обменный курс (77,9 процента ответов) и расходы на производство (70,9 процента)", - говорится в сообщении НБУ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
203
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »