Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Украина запретит "дочкам" российских госбанков вывод капитала

Аа +
- -

Украина определилась с санкциями против российских госбанков после обострения конфликта с сепаратистами на востоке страны: Нацбанк запретит украинским "дочкам" выводить капитал из страны.

Таких банков пять, и три из них - "дочки" Сбербанка, ВЭБа и ВТБ - входят в топ-20, а еще два - БМ Банк и VS Банк - в четвертой десятке.

"У этих банков большой объем долгов от материнских структур. Санкции запрещают возврат этих долгов", - сказала зампред Нацбанка Катерина Рожкова на брифинге в среду.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма в 2014 году и поддержку сепаратистов в Донбассе. Банкам с российским капиталом регулятор ранее запретил увеличивать активы и депозиты, и их рыночная доля сократилась почти в полтора раза до 8,6 процента. ВТБ и ВЭБ ведут переговоры о продаже своих "дочек".

Рожкова сказала, что санкции не помешают смене владельца. У пяти банков 36 миллиарда гривен ($1,3 миллиарда) обязательств, из которых 15 миллиардов - перед юридическими лицами.

"Их активы полностью покрывают их обязательства. Банки могут быть проданы и докапитализированы".

Ввести санкции против российских госбанков решил в среду Совет национальной обороны и безопасности, который одновременно перекрыл торговлю с мятежными районами Донбасса, как того требовали оппозиция и ветераны, которые с января блокируют железнодорожное сообщение с сепаратистами. Вкупе с нападениями активистов на отделения российских банков в крупных городах это накалило обстановку и поставило страну на грань самого острого за последний год политического кризиса.

Совбез поручил Нацбанку определить, какими будут санкции, и теперь ему остается окончательно утвердить их.

Рожкова сказала, что санкции не коснутся частных банков, работающих как в России, так и на Украине - Альфа-банка и Ситибанка.

На прошлой неделе Нацбанк говорил, что хочет наказать украинские "дочки" российских банков, которые выполнят изданный в феврале указ президента России Владимира Путина о признании паспортов самопровозглашенных республик Донбасса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
222
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »