Понедельник, 10.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

UBS и JPMorgan ухудшили прогнозы о росте ВВП Китая из-за ковид-ограничений

Аа +
- -

Аналитики UBS Group AG и JPMorgan Chase понизили прогнозы по росту ВВП Китая на 2022 год в связи с жесткими карантинными мерами, введенными из-за коронавируса.

По новому прогнозу UBS, экономика КНР в этом году увеличится на 3%, а не на 4,2%, как ожидалось ранее, из-за политики нулевой толерантности Пекина к COVID-19. Рост ВВП страны, вероятно, будет ускоряться в третьем и четвертом кварталах, поскольку власти смягчают ограничения, однако темпы восстановления экономики вряд ли будут столь же быстрыми как в 2020 году, учитывая природу штамма "омикрон", говорится в обзоре UBS.

"Затянувшиеся локдауны и отсутствие ясности по поводу стратегии снятия ковидных ограничений будут негативно сказываться на доверии потребителей и бизнеса в КНР, сдерживая высвобождение отложенного спроса", - отмечают аналитики.

По оценкам банка, темпы роста китайской экономики в апреле-июне замедлятся до 1,4% в годовом выражении, а по сравнению с предыдущим кварталом будет снижение на 8% в пересчете на годовые темпы.

Эксперты JPMorgan понизили прогноз роста ВВП Китая на текущий год до 3,7% с 4,3%, предупредив, что экономику страны ждет глубокий спад во втором квартале из-за карантинных мер.

"Учитывая высокую скорость распространения "омикрона" и низкую эффективность вакцин для сокращения заболеваемости, Китаю придется сохранять карантинные меры, если Пекин не позволит стране заработать коллективный иммунитет или не появится более эффективных вакцин", - отмечают в JPMorgan.

Накануне власти КНР представили пакет экономических стимулов, включающий, в частности, меры снижения налоговой нагрузки на экономику на сумму более 140 млрд юаней ($21 млрд). Среди других согласованных мер - стимулирование инвестиций в дорожное строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры, в том числе, за счет выпуска бондов на общую сумму 300 млрд юаней для финансирования железнодорожного строительства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Европейские рынки в плюсе — рост поддержал оптимизм по США и корпоративные новости Европейские рынки в плюсе — рост поддержал оптимизм по США и корпоративные новости Фондовые площадки Европы завершили торги в плюсе: на фоне новостей о возможном завершении шатдауна в США на рынки вернулся аппетит к рисковым активам, спровоцировав широкомасштабное ралли. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »