Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Twitter решила выплатить $7 млн экс-главе службы безопасности перед подачей им жалобы SEC

Аа +
- -

Twitter Inc в июне этого года согласилась выплатить порядка $7 млн экс-главе службы безопасности компании Пейтеру Затко, уволенному в январе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Затко, легендарный хакер, известный под псевдонимом Mudge, занял пост главы службы безопасности Twitter в конце 2020 года.

Соглашение между Twitter и Затко было заключено незадолго до того, как бывший хакер направил Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США жалобу, в которой обвинил компанию в сокрытии серьезных проблем с безопасностью.

По словам источников, заключенное соглашение касалось вопроса вознаграждения Затко, которого он лишался в результате увольнения из компании. Подобные соглашения не являются редкостью для случаев, когда топ-менеджеры покидают свои посты раньше срока, теряя при этом опционы на акции и другие виды вознаграждения, отмечает WSJ.

Условия соглашения запрещают Затко публично раскрывать информацию о его работе в Twitter или критиковать компанию, говорят источники. Исключением являются слушания в Конгрессе и подача жалоб в государственные ведомства в качестве корпоративного информатора, в которых он может говорить открыто.

В следующий вторник, 13 сентября, Затко предстоит выступление в Юридическом комитете Сената, где будут обсуждаться его обвинения в адрес Twitter. В этот же день состоится собрание акционеров Twitter, на котором пройдет голосование по предложению Илона Маска о приобретении компании.

Twitter приняла предложение Маска о покупке за $44 млрд 25 апреля, а 8 июля Маск уведомил компанию, что намерен разорвать сделку, поскольку не получил реальных данных о количестве фейковых аккаунтов.

Канцлерский суд американского штата Делавэр назначил на 17 октября начало разбирательств по иску Twitter к Маску в связи с отказом миллиардера от покупки соцсети. Ранее на этой неделе судья, ведущая дело по иску соцсети к Маску, разрешила миллиардеру изменить его встречный иск к Twitter, включив в него информацию, представленную Затко.

Акции Twitter прибавляют в цене 0,4% в ходе предварительных торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость опустилась на 3%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »