Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Турецкая лира упала до минимума по отношению к доллару

Аа +
- -

Курс турецкой лиры упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США 7 мая, после того как трейдеры истолковали комментарии политика Федеральной резервной системы как об исключении своповой кредитной линии ФРС для смягчения истощенных запасов Анкары, передает Reuters.

Падение турецкой лиры до 7,25 подтолкнуло курс турецкой валюты к рекордно низкому значению со времени валютного кризиса 2018 года и продлило пять сессий снижения, поскольку страна столкнулась с экономическим воздействием вспышки коронавируса.

В 08:00 по Гринвичу курс лиры составил 7,24 за доллар, снизившись на 0,5% за день и соответствуя минимуму августа 2018 года. В этом году валюта потеряла около 18% под давлением пандемии COVID-19, в результате которой в Турции погибли 3584 человека.

Суверенные облигации Турции продолжили падение, поскольку лира ослабла, выпуск 2030 года упал на 2,5 цента.

В преддверии второй рецессии менее чем за два года Турция обратилась к Федеральному резерву США и другим центральным банкам с просьбой о доступе к средствам, поскольку ее чистые валютные резервы упали почти до $25 миллиардов с $40 миллиардов в этом году.

Политик ФРС, которого спросили в среду о расширении своповой линии для Турции и других нуждающихся, сказал, что у ФРС уже есть отношения "взаимного доверия" с рядом стран и высокие стандарты кредитования.

Турецкий валютный трейдер сказал, что эти комментарии помогли ослабить турецкую валюту. "Мы думаем, что давление на лиру продолжится в краткосрочной перспективе", — сказал трейдер.

В разговоре с инвесторами министр финансов Берат Албайрак ранее защитил политику Анкары перед лицом распродажи валюты, заявив, что турецкие резервы были более чем достаточными.

Он также сказал, что с оптимизмом смотрит на заключение сделки по своповой линии по линии обмена валютным финансированием, хотя он раскрыл минимум подробностей. Но инвесторы опасаются, что Турция может столкнуться с дефицитом наличным средств.

Аналитики говорят, что падение резервов центрального банка во многом связано с его финансированием интервенций государственного банка, чтобы попытаться стабилизировать лиру. Ситуация усугубляется тем, что в этом году Турция столкнулась с относительно высокой стоимостью внешнего долга в $170 миллиардов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
613
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »