Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Турецкая лира снизилась до 6 к доллару впервые с октября

Аа +
- -

Турецкая лира в понедельник опустилась до отметки в 6,02 по отношению к доллару, перешагнув этот порог впервые с октября, в то время как инвесторы ожидали возможного разрешения ситуации с оспариванием результатов выборов в Стамбуле.

Лира, потерявшая около 30 процентов стоимости в прошлом году, в последнее время оказалась под давлением, отчасти связанным с опасениями по поводу возможного повторного проведения выборов в местные органы власти в Стамбуле, которые партия президента Тайипа Эрдогана проиграла, но обжаловала.

Ожидается, что Высший избирательный совет Турции объявит свое решение по апелляциям в понедельник, сказал кандидат на пост мэра Стамбула от правящей Партии справедливости и развития.

Лира, которая снизилась на 11 процентов к доллару с начала года, торговалась на уровне 5,9990 к американской валюте к 13.54 МСК. Ранее в ходе сессии лира опустилась до отметки в 6,02 к доллару.

Нестабильность рынков также связана с нежеланием Анкары отказываться от покупки российских систем противоракетной обороны С-400, вопреки призывам Вашингтона, и волнениями по поводу валютных резервов центрального банка, сказала Беште Наз Суллу из Gedik Investment.

“Главный вопрос для рынков - будут ли выборы в Стамбуле проводиться повторно. На рынке доминируют ожидания, что они повторятся”, - сказала она.

По словам Суллу, инфляция также находится среди факторов риска.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »