Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на золото растут, но заканчивают месяц сильнейшим падением за полгода

Аа +
- -

Цена на золото растет во вторник, отдаляясь от минимума трех с половиной месяцев, но готовится завершить май сильнейшим падением с ноября из-за усиления доллара на ожиданиях скорого подъема ставок ФРС США.

Золото в 16.00 Мск торговалось по $1.210,01 за тройскую унцию по сравнению с $1.205,02 при закрытии торгов в понедельник. С начала мая цена упала на 6,3 процента.

Фьючерсы в США подешевели на $3,4 до $1.213,30 за унцию.

Приток инвестиций в золото замедлился из-за перспективы скорого увеличения процентных ставок США, в то время как нехватка физического спроса привела к некоторому ослаблению цен в последнее время, сказал аналитик Mitsubishi Corp Джонатан Батлер.

Данные из США в пятницу показали, что хедж-фонды и финансовые менеджеры сократили свои бычьи ставки на американском рынке золотых фьючерсов и опционов до минимума почти за два месяца.

Золото, которое выросло в цене на 16 процентов в первом квартале, находится под давлением с момента выпуска протоколов апрельского заседания ФРС, подогревших ожидания неизбежного повышения ставки США. Последующие комментарии ключевых чиновников центрального банка, в том числе главы ФРС Джанет Йеллен, дали основания предположить, что увеличение произойдет в июне или июле.

Доллар во вторник колеблется вблизи двухмесячного максимума по отношению к корзине валют.

"Краткосрочные риски ухудшения ситуации в первую очередь связаны с дальнейшим укреплением доллара США и дальнейшим ухудшением настроения участников рынка фьючерсов", - говорится в обзоре Julius Baer.

Серебро торговалось по $15,98 за унцию по сравнению с $15,97 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $967,83 по сравнению с $963,50, а палладий - $540,41 против $539,73.

Серебро подешевело с начала мая почти на 10 процентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »