При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на золото растет во вторник, отдаляясь от минимума трех с половиной месяцев, но готовится завершить май сильнейшим падением с ноября из-за усиления доллара на ожиданиях скорого подъема ставок ФРС США.
Золото в 16.00 Мск торговалось по $1.210,01 за тройскую унцию по сравнению с $1.205,02 при закрытии торгов в понедельник. С начала мая цена упала на 6,3 процента.
Фьючерсы в США подешевели на $3,4 до $1.213,30 за унцию.
Приток инвестиций в золото замедлился из-за перспективы скорого увеличения процентных ставок США, в то время как нехватка физического спроса привела к некоторому ослаблению цен в последнее время, сказал аналитик Mitsubishi Corp Джонатан Батлер.
Данные из США в пятницу показали, что хедж-фонды и финансовые менеджеры сократили свои бычьи ставки на американском рынке золотых фьючерсов и опционов до минимума почти за два месяца.
Золото, которое выросло в цене на 16 процентов в первом квартале, находится под давлением с момента выпуска протоколов апрельского заседания ФРС, подогревших ожидания неизбежного повышения ставки США. Последующие комментарии ключевых чиновников центрального банка, в том числе главы ФРС Джанет Йеллен, дали основания предположить, что увеличение произойдет в июне или июле.
Доллар во вторник колеблется вблизи двухмесячного максимума по отношению к корзине валют.
"Краткосрочные риски ухудшения ситуации в первую очередь связаны с дальнейшим укреплением доллара США и дальнейшим ухудшением настроения участников рынка фьючерсов", - говорится в обзоре Julius Baer.
Серебро торговалось по $15,98 за унцию по сравнению с $15,97 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $967,83 по сравнению с $963,50, а палладий - $540,41 против $539,73.
Серебро подешевело с начала мая почти на 10 процентов.
Цены, санкции, топливо и пенсионный возраст
Топливный кризис пошел на спад? В Россию хотят ввезти еще 3 миллиона мигрантов. Рост цен на грузоперевозки и борьба с инфляцией. Дефицит бюджета, банкротства, дефолты, долги. Антироссийские санкции: опять за рыбу деньги. Опять обсуждают повышение пенсионного возраста.
Алексей Родин: Золото — монеты, слитки или фонд
Что выбрать инвестору?
Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра»
Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
обсуждение