При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировые цены на нефть в понедельник днем продолжают опускаться на обеспокоенности инвесторов высоким уровнем добычи странами ОПЕК, в частности в Ливии, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию 14.42 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,69% - до 51,74 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI также уменьшалась на 0,55%, до 48,55 доллара за баррель.
Трейдеры обеспокоены высоким уровнем добычи сырья странами ОПЕК. Согласно августовскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в июле нарастила добычу нефти на 230 тысяч баррелей в день по сравнению с июнем - до максимального показателя 2017 года в 32,84 миллиона баррелей в сутки. Около 70% роста добычи нефти в странах ОПЕК приходится на Ливию и Нигерию, отмечалось в докладе.
"Восстановление добычи в Ливии стало самым значительным фактором, который стимулировал рост мировой добычи в последние несколько месяцев", - приводит агентство Рейтер слова нефтяных аналитиков Panmure Gordon. При этом ранее агентство Блумберг сообщало со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, что добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии Шарара (Sharara) в воскресенье упала на треть из-за вооруженных беспорядков.
Сдерживают снижение данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о снижении числа буровых установок в США. Так, по итогам завершившейся 11 августа рабочей недели число буровых установок в стране уменьшилось на пять штук, или на 0,52%, до 949 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 468 штук, или в 1,97 раза. Число нефтяных буровых установок выросло на три, или на 0,39%, до 768 единиц. Количество газодобывающих установок опустилось за неделю на 8 штук, или на 4,23%, до 181 штуки.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение