Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на газ в Европе держатся у максимума за 4 года на новостях из Норвегии

Аа +
- -

Европейский рынок природного газа не успел восстановить равновесие после британских снегопадов и аварии на крупнейшем газовом хабе Австрии, как внимание трейдеров привлекли новости из Норвегии, в результате цены в Лондоне держатся у максимума за четыре года.

Цены на газ с поставкой в течение дня на британском спотовом хабе National Balancing Point (NBP) снизились к 16:35 мск 13 декабря на 6 пенсов, до 67 пенсов за терм ($319,5 за тысячу кубометров). Ранее в ходе торгов газ поднимался до 76,5 пенса, максимума с начала 2014 года, а на пике паники во вторник его цена достигала 99 пенсов за терм.

Во вторник утром добыча газа на платформе Troll A была приостановлена, в ночь на среду поставки газа с Troll, крупнейшего месторождения на норвежском шельфе, сократились до минимума более чем за год, сообщает оператор месторождения Statoil. На Troll зафиксированы отказ системы электроснабжения и аварийный сигнал системы слежения за утечками газа.

Кроме того, сокращены поставки с газовых месторождений Kvitebjorn и Visund.

Ограничения на поставки природного газа из Норвегии эквиваленты 42% суточного потребления в Великобритании, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. В среду сокращения составили 141 млн кубометров, в том числе рынок недосчитался 107 млн кубометров с Troll.

Норвежский оператор газотранспортной системы Gassco AS ожидает, что уже в четверг прокачка газа восстановится до нормы.

Сначала недели спотовые цены на природный газ в Лондоне подскочили почти на 20%, последний раз столь значительный подъем наблюдался в октябре 2016 года.

Цена газа с поставкой в январе уменьшилась в среду на 3 пенса, до 63,20 пенса за терм.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
211
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »