При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на алюминий находится вблизи ранее достигнутых максимумов на фоне растущего спроса и опасений по поводу того, что новые потенциальные санкции США в отношении одного из крупнейших в мире производителей могут привести к сокращению мировых поставок.
Котировки контрактов на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) в ходе торгов в понедельник опускаются на 2,2% - до $2011,25 за тонну.
Цена алюминия подскочила более чем на 40% с майских минимумов, при этом контракты завершили торги в пятницу на отметке $2056,5, приблизившись к достигнутому ранее в декабре пику 2020 года на уровне $2064,5.
С начала года цены выросли более чем на 13%.
Рост котировок усилился на прошлой неделе в четверг на опасениях по поводу того, что США могут вновь ввести санкции в отношении "РусАла" после сообщения Bloomberg со ссылкой на источники, что европейские чиновники направили американскому правительству информацию о том, что Олег Дерипаска, по их данным, продолжает вопреки санкциям принимать непосредственное участие в управлении "РусАлом" и влиять на его менеджмент. Юристы Дерипаски, в свою очередь, утверждают, что никаких нарушений санкционного режима с его стороны не было.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение