При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефть демонстрирует существенное снижение в ходе торгов в понедельник на фоне снижения опасений по поводу ситуации в Сирии.
Цена июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:01 мск 16 апреля уменьшилась на $0,76 (1,05%) - до $71,82 за баррель. WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к указанному времени на $0,73 (1,08%) - до $66,66 за баррель.
На прошлой неделе нефтяные котировки зафиксировали рекордный рост за восемь месяцев и поднялись до максимальных уровней с конца 2014 года.
При этом, несмотря на продолжающееся ралли, число ставок на рост цены WTI снизилось на прошлой неделе на 3,275 тыс. - до 441,634 тыс., минимума с начала января, согласно данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.
Вместе с тем ставки на повышение стоимости Brent в течение прошлой недели достигли рекорда.
В выходные силы международной коалиции нанесли авиаудар по ряду объектов в Сирии. Этого опасались участники нефтяного рынка, полагая, что удар может привести к перебоям поставок топлива из регионов или к ответным мерам со стороны России или Ирана.
Тем не менее, как указывают эксперты, в ходе удара не были затронуты позиции, на которых присутствуют российские военные, и прямой конфронтации удалось избежать. Кроме того, президент США Дональд Трамп и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подчеркнули, что предпринятые меры являются единовременной акцией.
"Нефть дешевеет на фоне консенсуса аналитиков относительно того, что дальнейшего военного вмешательства США в Сирии не будет", - говорит аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок.
Кроме того, в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе выросло на 7 по сравнению с неделей ранее, обновив максимум с начала 2015 года, - до 815 буровых.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение