Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Центробанки 4-х стран совместно с BIS создали платформу расчетов с использованием цифровых валют ЦБ

Аа +
- -

Группа из центробанков четырех стран - Австралии, Малайзии, Сингапура и ЮАР, а также Банка международных расчетов (BIS) создала прототип платформы для поддержки международных расчетов с использованием цифровых валют центробанков.

Созданная платформа показывает, что финансовые институты могут использовать цифровые валюты центробанков для проведения прямых сделок друг с другом, полагают в группе. Использование подобной платформы может уменьшить зависимость от посредников, а также сократить расходы и время на проведение трансграничных транзакций, отмечает Market Watch.

"Проект показал, что ключевые вопросы доверия и совместного контроля могут быть решены через механизмы управления, внедряемые за счет продуманных технологических решений, заложив фундамент для развития в будущем глобальных и региональных платформ", - заявил глава BIS Innovation Hub Centre в Сингапуре Эндрю МакКормак.

Наличие у фининститутов возможностей владеть и совершать сделки с цифровыми валютами центробанков сократит необходимость привлечения посредников для осуществления транграничных платежей, однако необходимо сделать это таким образом, чтобы обеспечить безопасность и устойчивость этих платежей, считает МакКормак.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
850
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »