Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Центробанк Узбекистана не стал менять ставку рефинансирования

Аа +
- -

Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 16% годовых, действующую с сентября 2018 года, сообщила пресс-служба ЦБ.

Это решение было принято на фоне сохраняющихся проинфляционных рисков, необходимости укрепления динамики роста доли и объёмов долгосрочных сберегательных ресурсов банков в условиях формирования предпосылок для переориентации источников их кредитных ресурсов из государственных средств в традиционные - рыночные.

По данным ЦБ, в первом полугодии текущего года потребительские цены в республике выросли на 5,6%. Инфляционный тренд формировался под влиянием роста цен на продовольственные товары и услуги, а регулируемые цены на услуги и на непродовольственные товары оказывали сдерживающие воздействие.

Годовая инфляция к концу июня составила 13,6% и оставалась близ нижней границы базового прогнозного коридора. При этом годовая инфляция в течение последних 5 месяцев закрепилась в районе 13,5-13,7%.

Центральный банк сохраняет объявленный ранее прогноз инфляции на конец 2019 года без изменений на уровне 13,5-15,5%. Отмечается, что при проведении денежно-кредитной политики и формировании ее условий ЦБ будет исходить из задач по снижению инфляции до однозначной цифры в 2021 году. При этом сохраняется базовая прогнозная траектория инфляции, которая предполагает 10-12% в 2020 году.

В сообщении отмечается, что в 1-м полугодии 2019 года реальный рост ВВП составил 5,8%.

Ставка рефинансирования на уровне 16% годовых сохраняется в Узбекистане с сентября 2018 года, когда она была повышена с 14%.

По данным статистики, инфляция в стране в 2018 году составила 14,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »