Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Центробанк Турции снизил ключевую ставку до 42,5%

Аа +
- -

Центральный банк Турции в четверг сократил ключевую процентную ставку на 2,5 процентного пункта, установив её на уровне 42,5% годовых вместо прежних 45%.

Это решение оказалось ожидаемым для аналитиков. Таким образом, ставка по семидневным операциям РЕПО достигла минимального уровня за год.

Турецкий регулятор начал цикл повышения процентных ставок в июне 2023 года. За менее чем год он увеличил её с 8,5% до 50% и удерживал этот уровень на протяжении восьми заседаний подряд.

Постепенное снижение ставки объясняется замедлением темпов инфляции в стране. В феврале рост потребительских цен в годовом выражении составил 39,05%, тогда как в январе показатель был на уровне 44,12%. Это минимальный уровень с июня прошлого года, причём инфляция замедляется уже восемь месяцев подряд.

В заявлении Центробанка отмечается, что внутренний спрос способствует снижению инфляции, а прогнозы относительно её динамики становятся более благоприятными. Регулятор продолжит придерживаться жёсткой монетарной политики, пока не достигнет устойчивой ценовой стабильности. Дальнейшие изменения процентной ставки будут зависеть от макроэкономических показателей.

Курс турецкой лиры в четверг демонстрирует незначительные колебания и находится на уровне 36,4362 лиры за $1. За прошедший год национальная валюта ослабла приблизительно на 14,35% по отношению к доллару США.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »