При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России провел первую секторальную оценку рисков отмывания денег и финансирования терроризма (ОД/ФТ), проверка прошла по стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), говорится в сообщении ЦБ.
"Оценка позволила сформировать общее понимание рисков ОД/ФТ, присущих поднадзорным организациям, и сделать выводы о необходимых мерах по минимизации возможностей использования кредитных организаций и некредитных финансовых организаций для осуществления незаконной деятельности", - отмечает Банк России.
По итогам оценки каждому виду поднадзорных организаций присвоен уровень риска по четырехуровневой шкале: высокий, повышенный, умеренный или низкий. Результаты секторальной оценки рисков ОД/ФТ используются ЦБ в надзорных целях, указано в сообщении.
Как говорится в сообщении, по результатам оценки рисков ЦБ уделяет приоритетное внимание кредитным организациям, профучастникам рынка ценных бумаг, страховым организациям, кредитным потребительским кооперативам и ломбардам.
"Актуализация секторальной оценки рисков ОД/ФТ будет осуществляться на регулярной основе", - отмечает регулятор.
Согласно рекомендациям ФАТФ, страны должны на постоянной основе применять меры по определению и оценке рисков ОД/ФТ и с учетом этой оценки использовать риск-ориентированный подход.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение