При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Единственным решением проблемы забалансовых вкладов является введение реестра вкладчиков, считает начальник главного управления ЦБ РФ по ЦФО Ольга Полякова.
"Такая проблема существует на сегодняшний день, я полагаю, что нам, конечно, понадобится ваша помощь (депутатов ГД — ред.). Одним из возможных путей решения этой проблемы видится … в создании единого реестра вкладчиков, который может вести либо Агентство по страхованию вкладов (АСВ), (либо – ред.) может находиться в ведении Банка России с тем, чтобы вкладчики имели возможность через способы идентификации получать информацию о наличии вклада, о достоверности суммы вклада и быть уверенными в том, что сохранность этого вклада обеспечена", — сказала она, выступая в Госдуме.
"Технически это надо обсуждать ещё, вопрос в конфиденциальности", — добавила она.
На сегодняшний день ей видится это единственным способом решения проблемы. По ее словам, сейчас ЦБ прилагает все усилия для того, чтобы предотвращать подобные случаи.
"Мы сталкиваемся с тем, что в тех предприятиях, где были выявлены забалансовые вклады, были параллельные автоматизированные банковские системы, где вёлся учёт вкладов, выявить это способами дистанционного надзора достаточно затруднительно", — добавила Полякова.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение