Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Центробанк Новой Зеландии понизил ключевую ставку до 3,75%

Аа +
- -

В среду Резервный банк Новой Зеландии (центральный банк страны) снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, установив ее на уровне 3,75% годовых.

Это решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Представители регулятора считают, что дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики будет оправданным. В частности, глава ЦБ, Эдриан Орр, отметил, что ставка может быть снижена еще на 25 базисных пунктов в апреле и мае, если экономическая ситуация будет соответствовать прогнозам центрального банка.

По данным статистики, инфляция в Новой Зеландии в четвертом квартале осталась на уровне 2,2% в годовом выражении, что соответствует показателям предыдущего квартала. Это самый низкий темп роста потребительских цен с марта 2021 года. Цель ЦБ заключается в удержании инфляции в пределах 1-3%.

В ходе торгов в среду курс новозеландского доллара по отношению к американскому снизился на 0,4%, составив 1,7467 за $1.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
72
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »