Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Центробанк намерен связать сквозной идентификатор с существующими базами данных

Аа +
- -

Банк России предлагает связать сквозной идентификатор с существующими базами госданных, не выпуская новый номер для гражданина или организации.

"Вариант, который мы сейчас видим, это связать существующие базы госданных между собой через технический идентификатор, то есть, не выпуская никакой новый официальный номер для гражданина или организации, а используя один из (имеющихся номеров). (. . .) Так вот, на уровне технического идентификатора сверку по клиенту обеспечить можно, при этом, безусловно, нужно решить вопрос исключения дублирования информации, нужно решить вопрос достоверности информации из разных источников. (. . .) Надо решить вопрос полноты данных. Эти все вопросы между министерствами и ведомствами мы уже начали обсуждать", - сказала в пятницу первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на заседании совета Ассоциации банков России, говоря о сквозном идентификаторе.

По ее словам, при этом гражданин должен владеть информацией и контролировать процесс предоставления данных о нем, а такой платформы в настоящее время нет. "Но мы считаем, что цифровой профиль невозможен, если мы такую платформу не создадим", - отметила она.

О.Скоробогатова подчеркнула, что это "один из вариантов решения", который находится в проработке.

"Я думаю, что осенью мы более подробно в Иннополисе обсудим с вами, какие конкретно шаги в этом направлении и Банк России, и министерство цифрового развития будут делать совместно с коллегами из ассоциации и совместно с коллегами из Думы", - сказала О.Скоробогатова.

Она добавила, что в мировой практике есть также вариант решения вопроса сквозного идентификатора, когда создается новый уникальный номер, например, социальный номер гражданина. В таком случае создается либо новый документ, либо какой-то документ считается базовым с этим основным номером и к нему привязываются данные о клиенте. Однако, введение нового документа и введение нового номера усложняется большим количеством согласований, а также сопряжено с дополнительными затратим и сложностью для потребителя.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков сообщил журналистам после заседания, что необходимо "активно поработать над единым идентификатором". Работа в этом направлении уже ведется.

"Я надеюсь, что если не в этом году, то в следующем году мы этот проект запустим. Причем он должен запускаться на добровольной основе. Люди сами должны принимать решение, нужен ли им электронный паспорт, либо бумажный паспорт. Есть религиозные подходы к этому вопросу. Не все поддерживают эту технологию. Это должен быть выбор гражданина", - сказал А.Аксаков.

При этом он отметил, что единый идентификатор позволит быстрее и качественнее получать финансовые услуги и проще будет обращаться в госорганы. Однако, необходимо обеспечить максимальную защиту персональных данных.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »