Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Центробанк КНР оставил без изменений базовую ставку на уровне 3,1%

Аа +
- -

Народный банк Китая решил оставить неизменной базовую процентную ставку по кредитам (LPR) на срок один год, зафиксировав её на уровне 3,1% годовых.

Также ставка по кредитам на пять лет осталась на прежнем уровне — 3,6%.

Аналитики не ожидали изменений в этой сфере, как сообщает Trading Economics.

Таким образом, ставки остаются на минимальных исторических значениях уже третий месяц подряд. Ранее НБК снижал их в октябре и июле этого года.

LPR был установлен в качестве основного ориентира в августе 2019 года в результате реформы процентных ставок, проведенной китайским Центробанком. С 2020 года НБК требует от коммерческих банков использовать именно эту ставку при расчете процентных ставок по новым кредитам. Ставка на пять лет оказывает прямое влияние на стоимость ипотечных займов, а годовая ставка — на кредиты остальных типов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
43
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »