Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Центробанк Индонезии снизил ключевую ставку до 5,75%

Аа +
- -

15 января Банк Индонезии неожиданно принял решение о снижении ключевой процентной ставки. Ставка по семидневным операциям обратного РЕПО была уменьшена на 25 базисных пунктов и теперь составляет 5,75% годовых. Ранее центральный банк удерживал ставку на уровне 6% годовых в течение трех последних заседаний.

Аналитики, опрошенные изданием The Wall Street Journal, предполагали, что регулятор не будет изменять ставку на этот раз. Также консенсус-прогноз экспертов Trading Economics указывал на сохранение ключевой ставки на уровне 6%.

Снижение также затронуло ставки по депозитам и кредитам на срок до одного дня, которые были снижены на 25 базисных пунктов до 5% и 6,5% соответственно.

Глава Центрального банка Индонезии Перри Варджийо пояснил, что это решение связано с низкими инфляционными ожиданиями на 2025 и 2026 годы, которые находятся в пределах целевого диапазона 1,5-3,5%. Также он отметил необходимость поддержания курса индонезийской рупии в соответствии с фундаментальными показателями для контроля инфляции и содействия экономическому росту.

После объявления решения центрального банка индонезийская рупия ослабла. В ходе торгов в среду курс доллара США увеличился на 0,2%, достигнув 16338 рупий.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »