При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Малайзии снизил свою ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 2 процентов 5 мая, это самый низкий уровень с 2009 года, передает Reuters.
ЦБ принял такое решение, чтобы помочь экономике страны в Юго-Восточной Азии выдержать последствие пандемии коронавируса и обвала цен на экспорт энергоносителей.
Bank Negara Malaysia (BNM) снизил свою ставку овернайт на следующий день после того, как правительство ослабило шестинедельные ограничения на передвижение и работы предприятий.
Это было третье сокращение ставки центральным банком, и экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что в этом году экономика страны продемонстрирует худшие показатели за последние десять лет.
Комитет по денежно-кредитной политике центрального банка заявил, что это решение дополняет другие денежно-кредитные и финансовые меры, принятые до сих пор в этом году для смягчения экономического воздействия на предприятия и домашние хозяйства и поддержки улучшения экономической активности.
"Банк будет соответствующим образом использовать свои политические рычаги для создания благоприятных условий для устойчивого экономического восстановления", — говорится в заявлении центрального банка.
Малайзия, в которой до середины апреля было самое большое число инфекций в Юго-Восточной Азии, отстаивала свое решение ослабить ограничения.
Органы здравоохранения 4 мая сообщили о 55 новых случаях коронавируса, в результате чего общее число случаев достигло 6353. О новых случаях смерти не сообщалось, и до сих пор в Малайзии насчитывалось 105 погибших.
Пракаш Сакпал, экономист из ING, сказал, что агрессивное снижение процентных ставок было ожидаемым и вряд ли окажет существенное влияние на рынки.
"Я думаю, что инвесторам скорее понравится тот факт, что пандемия почти взята под контроль, и экономика открывается, хотя и постепенно", — сказал Пракаш Reuters по электронной почте.
"Тем не менее, более глубокое падение ВВП в этом квартале и длительные отрицательные темпы роста и инфляции в остальном году потребуют большей политической поддержки в будущем", — сказал Пракаш, который ожидает, что ЦБ Малайзии снизит свою ключевую ставку еще на 50 базисных пунктов в этом году.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Золото удерживает позиции у $4 000 — рынок труда США усилил ожидания снижения ставки
Цены на золото выросли после слабых данных по занятости в США, но затем откатились и стабилизировались у $4 000.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение