При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на золото перешла к росту к вечеру пятницы после публикации данных министерства труда США, согласно которым безработица в стране в начале года неожиданно выросла, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.05 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивается на 6,35 доллара, или на 0,4%, до 1576,25 доллара за тройскую унцию, мартовского фьючерса на серебро - опускается на 0,34%, до 17,758 доллара за унцию. До выхода статистики золото умеренно дешевело.
Инвесторы обратили внимание на данные из США, согласно которым в январе безработица в стране выросла до 3,6% с 3,5% в декабре. При этом аналитики ожидали сохранения показателя на уровне прошлого месяца.
Золото - традиционный "надёжный" актив-убежище, популярный в моменты слабости экономики.
Инвесторы также продолжают оценивать масштабы распространения китайского коронавируса. По последним данным, заразились более 31,1 тысячи человек, из них 636 умерли.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение