Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Цена на нефть продолжает слабо расти в ожидании новостей по соглашению ОПЕК

Аа +
- -

Мировые цены на нефть в ходе торгов четверга продолжают демонстрировать слабую динамику роста в ожидании новостей о соглашении ОПЕК по ограничению добычи нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.28 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,12%, до 49,01 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,19%, до 48,02 доллара за баррель.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

При этом организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России. Как заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, ОПЕК предложила странам, не входящим в картель, снизить добычу нефти на 880 тысяч баррелей в день, начиная с 1 января 2017 года. Однако Алиев считает, что достижение соглашения вряд ли возможно до тех пор, пока к дискуссии не присоединятся такие страны, как США, Великобритания, Китай, Индия, Вьетнам, Судан, Сирия.

В четверг министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что позиция России относительно ограничения добычи нефти не менялась. По его словам, страна готова на заморозку добычи, что по сути будет сокращением на 200-300 тысяч баррелей в сутки от плана на 2017 год. По данным Минэнерго РФ, среднесуточная добыча нефти в стране с 1 по 23 ноября составила 11,2 миллиона баррелей (на уровне октября).

"Мы ожидаем, что ОПЕК достигнет договоренности на встрече в Вене на следующей неделе", — цитирует агентство Рейтер неназванных экспертов из банка ANZ. По их мнению, если ОПЕК удастся успешно достичь соглашения, то цены на нефть, вероятно, протестируют максимумы за год, стоимость нефти марки Brent достигнет отметки в 53 доллара за баррель.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
203
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »