При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже во вторник поднялась выше $1300 за 1 тыс. куб. м впервые с 24 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1306 за 1 тыс. куб. м, или €114,8 за МВт⋅ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт⋅ч).
В целом стоимость газа с начала торгов растет на 12%.
Цена газа перешла к активному росту 23 марта, после заявления президента РФ Владимира Путина о решении России перевести оплату за поставки газа на экспорт в недружественные страны в рубли. Президент поручил правительству дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. Минфин и ЦБ должны определить порядок операций по приобретению на внутреннем рынке рублей покупателями российского газа.
Позднее стоимость голубого топлива начала падать на новостях о намерении США направить дополнительный объем СПГ в Евросоюз, который заменит российские поставки. Еврокомиссия заявила, что будет работать над созданием дополнительного спроса на американский сжиженный природный газ в объеме 50 млрд куб. м в год.
При этом 7 марта цена газа в Европе впервые достигла отметки почти в $3900 за 1 тыс. куб. м.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение