Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

ЦБР видит сохранение сберегательной модели поведения населения

Аа +
- -

Департамент исследований и прогнозирования Банка России отмечает сохранение сберегательной модели поведения россиян в целом, несмотря на снижение нормы сбережений.

Норма сбережений в первом квартале 2017 года снизилась до 7,8 процента по сравнению с 8,7 процента в первом квартале 2016 года.

В марте, по данным Росстата, норма сбережений сезонно снизилась – до 8,2 с 11,4 процента в феврале.

Эксперты ЦБ видят сходство месячной динамики показателя с 2012 годом, когда преобладала потребительская модель поведения:

"В целом доля сберегаемого дохода по-прежнему остается ближе к уровню типичного 2012 года, чем к уровню прошлого года, отражая восстановление потребительской активности и снижение склонности к сбережениям".

Доля дохода, направленная на сбережения, снизилась, но за счет этого выросли все остальные компоненты расходов населения: доля средств, идущая на покупку товаров и услуг, расходы на покупки по банковским картам за рубежом, обязательные платежи и покупка валюты.

Рост доли дохода, идущей на оплату товаров и услуг за рубежом, связан с увеличением туристического потока за границу, что подтверждается данными по международным полетам за первый квартал 2017 года.

Небольшое увеличение по сравнению с предыдущим годом доли дохода, идущей на покупку валюты, может быть связано как со сбережениями, так и с покупкой валюты для путешествий. При этом валютные депозиты населения в марте сократились в долларовом эквиваленте. Укрепление рубля привело к еще большему снижению валютных депозитов в рублевом эквиваленте, пишут аналитики ЦБ.

Сохранение оценки личного материального состояния на высоком уровне и улучшение отношения потребителей к крупным покупкам в апреле может закрепить норму сбережений на докризисном уровне при этом сберегательная модель поведения большинства населения может сохраниться, полагают аналитики.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
255
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Бразильская Embraer получила первый крупный заказ на новые самолеты в США Бразильская Embraer получила первый крупный заказ на новые самолеты в США Бразильский авиастроитель Embraer подписал свой первый контракт в США на поставку пассажирских самолетов семейства E2. Сделку заключила молодая американская авиакомпания Avelo Airlines, заказавшая 50 самолетов E195-E2 с возможностью докупить ещё 50 единиц. Общая сумма контракта оценивается в $4,4 млрд по каталожным ценам, хотя в реальности сумма с учётом скидок может быть значительно ниже. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »