Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБР увеличил лимиты банкам по безотзывным линиям до 5 трлн р, стимулировал перевод валютных кредитов компаний в рублевые

Аа +
- -

Российский Центробанк выпустил пояснения о мерах, направленных на поддержку наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан-заемщиков, столкнувшихся с сокращением доходов в результате пандемии коронавируса, в частности расширении перечня отраслей, корпоративные заемщики из которых могут претендовать на реструктуризацию, смягчении регулирования ликвидности для системно значимых банков и упрощении перевода валютных кредитов корпоратов в рублевые.

Президент Владимир Путин в среду в обращении к нации пообещал поддержку гражданам, а также малому и среднему бизнесу, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. План включает объявление следующей недели нерабочей, увеличение социальных пособий, полугодовые отсрочки для малых и средних предприятий по кредитам и налогам, за исключением НДС, а также мораторий на банкротство компаний [L8N2BI6KH].

Меры ЦБР по оказанию помощи уязвимым отраслям направлены на поддержание кредитования, в том числе на выплату заработной платы сотрудникам, и на снижение нагрузки, связанной с обслуживанием бизнесом действующих кредитов.

Так, ранее принятые послабления по кредитам организаций малого и среднего бизнеса, транспорта и туризма (включая гостиничный бизнес), решено распространить на более широкий перечень отраслей: общественное питание; деятельность в области искусства, спорта и развлечений; деятельность по организации конференций и выставок; образовательные услуги; аренда собственных или арендованных нежилых зданий и помещений, розничная торговля непродовольственными товарами; стоматологическая практика.

По кредитам компаний данных отраслей, реструктурированным в связи с пандемией, Банк России предоставляет кредитным организациям возможность до 30 сентября 2020 года не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика.

ЦБР также дал банкам возможность до 30 сентября 2020 года принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 1 марта 2020 года и обусловлено пандемией.

ЦБР принял меры для смягчения регулирования ликвидности системно значимых кредитных организаций.

По его мнению, в текущей ситуации крупнейшим банкам целесообразно предоставить льготный режим соблюдения показателя краткосрочной ликвидности Н26 (Н27), чтобы у них было больше возможностей для кредитования экономики.

В дополнение к объявленному снижению платы за право пользования безотзывной кредитной линией до 0,15% с 0,5% Банк России увеличил максимальный совокупный лимит до 5 триллионов рублей с 1,5 триллионов рублей на период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года.

ЦБР принял решение по 30 сентября 2020 года не считать нарушением норматива Н26 (Н27) снижение фактического значения норматива Н26 (Н27) в результате недостатка высоколиквидных активов и иных альтернативных инструментов, вследствие ограниченной возможности пролонгации или привлечения денежных средств на срок свыше 30 календарных дней.

ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЫ В РУБЛИ

Центробанк также посоветовал банкам до 30 сентября 2020 года в случае обращения заемщика с заявлением о реструктуризации его долга, предусматривающей изменение валюты кредита с иностранной валюты на рубли, оперативно рассматривать такие обращения.

“Валютные кредиты несут повышенные риски, в первую очередь если у заемщика отсутствуют необходимые доходы в иностранной валюте. На фоне возросшей волатильности на валютном рынке ряд заемщиков может обратиться в банк с целью изменения валюты кредитования на рубли, что будет способствовать снижению кредитных рисков”, - сообщил ЦБ.

Банкам предоставлена возможность в период до 30 сентября 2020 года не ухудшать по таким реструктурированным ссудам оценку качества обслуживания долга и (или) финансового положения заемщика, осуществленную на 1 марта 2020 года.

Также ЦБР в рамках программы для малого и среднего бизнеса решил направить до 150 миллиардов рублей на поддержку кредитования банками субъектов МСП с целью бесперебойного выполнения ими обязательств по заработной плате перед сотрудниками.

Для выполнения мер, озвученных Путиным для граждан, пострадавших от пандемии, ЦБР рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям в случае обращения заемщика с заявлением о реструктуризации его долга из-за снижения уровня дохода с 1 марта 2020 года, приводящего к объективным сложностям с исполнением кредитных обязательств, оперативно рассматривать и принимать решение об удовлетворении такого заявления заемщика.

При этом кредиторам в таких случаях рекомендуется не начислять заемщику повышенные проценты, штрафы и пени.

ЦБР разрешил банкам не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов до 30 сентября 2020 года, если по указанным кредитам длительность просроченной задолженности не превосходила 30 дней на 1 марта 2020 года.

Центробанк подготовит предложения о внесении изменений в закон о кредитных историях, направленные на недопущение негативного влияния событий реструктуризации задолженности на кредитную историю и индивидуальный рейтинг гражданина в связи с распространением коронавирусной инфекции в период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года.

До момента внесения поправок ЦБР будет рекомендовать бюро кредитных историй не учитывать события реструктуризации долга по таким кредитам при формировании индивидуального рейтинга гражданина.

Для повышения доступности онлайн-торговли ЦБР решил ограничить максимальное значение эквайринговых комиссий по онлайн-покупкам и установить их на период с 15 апреля по 30 сентября 2020 года на уровне не более 1%.

В настоящее время эквайринговая комиссии в среднем составляет 1,2–2,2% в зависимости от типа карты или категории товара.

Снижение комиссий предусмотрено для компаний, занимающихся розничной продажей продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса. При этом данное снижение для бытовой техники, электроники и средств связи установлено при покупке товаров на сумму не более 20.000 рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
902
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »