При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России подтвердил проведение консультаций с Роснефтью по тактике поведения компании при конвертации валюты, которая поступит по итогам завершения продажи 19,5 процента акций.
Глава Роснефти Игорь Сечин доложил в среду вечером президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5 процента акций компании, покупателями которых станет консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда, от сделки в бюджет РФ поступит рублевый эквивалент 10,5 миллиарда евро.
"В страну поступит значительный объем иностранной валюты, но деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, в рублях, поэтому нам нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке", - сказал Путин Сечину, встречу которых транслировали российские госканалы.
"Мы с вами знаем, что в компании Роснефтегаз, которая в конечном итоге и должна перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых нужно использовать эти средства, а во-вторых, разработать вместе с Минфином и ЦБР поэтапные движения в сторону конвертации", - сказал Путин.
Государственный Роснефтегаз, которому подконтрольна Роснефть, получил право разместить на депозите в Газпромбанке до 1,8 триллиона рублей.
"Повторяю еще раз, с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке и прошу вас все эти вопросы согласовать с правительством РФ, руководством правительства, с Минфином и ЦБ", - добавил президент.
"Я понял, мы так и сделаем. Безусловно, уже в ближайшие дни мы начнем получение средств от иностранных инвесторов и мы находимся в контакте с ЦБ и Минфином. Обязательно доложим председателю правительства и разработаем такую совместную схему, которая гарантирует минимальное воздействие на рынок", - сказал Сечин Путину.
Центробанк подтвердил консультации с Роснефтью по конвертации валюты:
"Речь идет о консультациях Роснефти с Банком России по выработке такой тактики поведения при конвертации валюты, которая позволит избежать краткосрочных всплесков волатильности на валютном рынке", - сообщила пресс-служба Банка России в ответ на запрос Рейтер.
Сечин сказал, что с учетом "подписанной комплексной приватизационной сделки" по продаже Башнефти в бюджет РФ поступит более 1 триллиона рублей.
При этом, Роснефть перечислит рубли в бюджет раньше, чем получит валюту от иностранных инвесторов:
"Оплата средств в счёт государственного бюджета будет произведена как за счёт собственных средств, так и за счёт привлечённого кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков", - сказал Сечин.
Правительство РФ распорядилось перечислить деньги в бюджет от продажи 19,5 процента акций Роснефти до 15 декабря.
Бумажные рекорды цен
Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 16 по 22 февраля 2026
Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 16-22 февраля 2026 года.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение