Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБР не считает майскую кибератаку взломом платежной системы Центробанка

Аа +
- -

ЦБ РФ заявил в среду, что укравшие в мае этого года деньги у российских банков хакеры не взламывали платежную систему Центробанка.

На прошлой неделе регулятор сообщал, что хакеры в этом году украли более двух миллиардов рублей со счетов российских банков, в том числе с их корреспондентских счетов в ЦБР, согласно обзору финансовой стабильности - 1,2 миллиарда рублей.

Эти кибератаки стали еще одним примером попыток хакеров взломать системы финансовых институтов по всему миру. В феврале неизвестные преступники украли $81 миллион со счетов центробанка Бангладеш, которые находились на депозите в ФРБ Нью-Йорка.

"На Банк России не было атак", - сказал замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБР Артем Сычев журналистам в среду.

"Вы когда говорите о хищениях в Банке Бангладеш, вы же не говорите, что это была атака на SWIFT?.. Нет? Все. Здесь то же самое".

На вопрос о том, были ли задействованы правоохранительные органы после майской атаки на корсчета банков в ЦБР, Сычев сказал:

"Естественно... Все случаи проанализированы, мало того, правоохранительные органы... вы поднимите, что было в мае, они провели спецоперацию, было задержано большое количество людей".

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщала 1 июня, что совместно с МВД пресечена деятельность хакерской группы, которая с помощью вредоносной компьютерной программы похитила более 1,7 миллиарда рублей со счетов российских финансовых учреждений.

ФСБ тогда сообщила о задержании около 50 человек.

"Правоохранительные органы в мае месяце провели соответствующую операцию, подозреваемые задержаны, с ними проводятся соответствующие мероприятия", - подтвердил Сычев.

Министерство внутренних дел и ФСБ пока не ответили на запрос Рейтер о расследовании майской кибератаки.

Сычев пообещал представить подробный анализ схемы атаки лишь в феврале 2017 года.

"Это был захват управления. Атака на (коммерческий) банк, соответственно, и дальше - злоумышленники уже пошустрили внутри в банке. Собственно все. Поэтому здесь платежная система Банка России никоим образом не может быть задействована", - объяснил Сычев майский случай.

"Сам Банк России, точно так же как и любая другая государственная организация, имеющая представительство в сети интернет, подвергается атакам. Атак таких было много... Мощных атак мы за последний год на себя мы не видели вообще".

ФСБ в пятницу сообщила, что раскрыла попытку иностранных спецслужб посеять хаос в российской банковской системе с помощью скоординированной волны кибератак с 5 декабря.

Банки за прошедшие два дня не сообщали о крупных кибератаках, лишь ВТБ зафиксировал DDoS-атаку на свой сайт.

"Они (ВТБ) не то, что сознались, они дали оповещение в рамках своей корпоративной политики, но если вы заметили, они обратили внимание, что прерывания сервисов не было, и общий фон сейчас ничем не отличается от любого другого дня в году. Нет никаких всплесков, все будет нормально", - сказал Сычев.

По его оценке, повышенный риск все равно сохраняется, как минимум до начала новогодних праздников.

Но на текущий момент уровень защиты банков "приблизительно адекватен" тем угрозам которые есть, сказал Сычев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »