Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБР может потратить на дорасчистку банковского сектора еще $10 млрд в ближайшие 2-3 года -- Fitch

Аа +
- -

Российский Центробанк, по оценке международного рейтингового агентства Fitch, с 2013 года направил на расчистку банковского сектора около $80 миллиардов долларов и в ближайшие два-три года потратит на эти цели еще $10 миллиардов.

“Мы полагаем, что Центральный банк РФ может потратить на дорасчистку сектора еще около $10 миллиардов в следующие два-три года”, - говорится в обзоре аналитиков Fitch, посвященном рискам банковской системы СНГ.

Оценка учитывает только возможные проблемы банков, без учета потенциальных расходов на расчистку пенсионного рынка, сказал Рейтер аналитик Fitch Александр Данилов.

“В качестве позитивного момента следует отметить, что в результате расчистки банковского сектора ЦБ РФ удалось фактически прекратить вывод капитала через сомнительные операции”, - говорится в обзоре Fitch.

Пресс-служба ЦБ пока не ответила на просьбу Рейтер прокомментировать оценку Fitch.

С 2013 года, когда Эльвира Набиуллина сменила Сергея Игнатьева на посту председателя ЦБ, число действующих в РФ банков сократилось вдвое - на сегодняшний день в стране работают 480 банков.

Самые крупные расходы на расчистку сектора - более $40 миллиардов - регулятор понес в 2017 году, когда были санированы группы ФК Открытие, Бинбанка и Промсвязьбанка.

Однако позже Набиуллина говорила, что ЦБ будет применять санацию редко, только для тех банков, которые имеют системное значение для федерального и регионального рынка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
190
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »