Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБР изменит законодательство для усиления кибербезопасности банков

Аа +
- -

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина видит необходимость изменений в законодательстве для того, чтобы повысить надежность и устойчивость банков к киберугрозам.

"Мы видим, что финансовый сектор - один из передовых в развитии технологий, это позволит и доступность кредитов, и услуг повысить, но, конечно, нужно это делать, и мы это делаем с большим вниманием к тому, чтобы предотвратить риски киберпреступности", - сказала она, выступая в Госдуме в понедельник.

"У нас специальный центр действует, который помогает финансовым институтам методологически, обмениваться информацией, предотвращать такие риски киберпреступности".

ЦБР сообщал, что хакеры в 2016 году украли более двух миллиардов рублей со счетов российских банков, в том числе с их корреспондентских счетов в ЦБР.

"На наш взгляд, там нужны будут изменения в законодательстве для того, чтобы устанавливать специальные требования и повысить надежность с этой точки зрения наших финансовых институтов", - сказала Набиуллина.

Генпрокуратура РФ предлагала усилить уголовную ответственность за киберпреступления и заставить банки сообщать в правоохранительные органы обо всех кибератаках, а также ввести санкции для тех, кто не обеспечил достаточную защиту вкладов от хакеров.

 

КРИПТОВАЛЮТА И ЭМИССИЯ

Вопрос использования криптовалют изучается Центробанком, сказала Набиуллина.

"Мы здесь совершенно точно не хотим плестись в хвосте... Прежде чем регулировать, надо понимать, какие риски и кого это задевает... Регуляторы большинства стран находятся на стадии изучения этого явления, многие, кто легализует, легализуют криптовалюты как цифровые активы", - сказала она.

ЦБ в последнее время смягчил позицию в отношении перспектив криптовалют в России, Минфин намеревался ввести их в законодательство в виде цифровых активов.

Депутаты предложили поскорее разработать закон и легализовать криптовалюту.

"Тема национальной криптовалюты - тема не ближайшего будущего, а может быть, среднесрочного, долгосрочного. Здесь нужно посмотреть на технологии, которые могут быть в основе криптовалюты, а главное - проанализировать все возможные макроэкономические последствия, потому что это может влиять и на эмиссию и на контроль денежной массы. Поэтому это вопрос для изучения и проработки", - сказала она журналистам позднее.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил на прошлой неделе, что одна из российских бирж думает о допуске криптовалюты к торгам, но пока юридически не решен вопрос, считать этот инструмент товаром или нет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »