Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБР думает над вопросом обеспечения малых населенных пунктов банковскими услугами

Аа +
- -

Банк России рассматривает несколько вариантов стратегии по улучшению банковского обслуживания в малых населенных пунктах, сообщил сегодня журналистам глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Мы провели специальное исследование и увидели, что только половина населенных пунктов, где проживают менее 3 тыс. человек, охвачена банковским облуживанием. А в населенных пунктах, где живет менее 1 тыс. человек, ситуация очень непростая. Вместе с крупнейшими банками мы создали специальную рабочую группу, в которой обсуждается стратегия банков по обслуживанию села", - отметил он.

В качестве вариантов рассматривается возможность предоставления банковских услуг на базе отделений "Почты России" (и некоторые банки очень активно работают в этом направлении), создание передвижных офисов, партнерство банков с небанковскими организациями, например, страховыми компаниями.

"В каждом населенном пункте должна быть предоставлена возможность получения полисов обязательного медицинского страхования, то есть какая-то точка присутствия там есть. Может быть партнерство банков и этого пункта выдачи, чтобы обеспечить предоставление базовых финансовых услуг", - пояснил М.Мамута.

По его словам, сейчас тестируется проект по снятию наличных средств с карт в магазинах. Представитель ЦБ не пояснил, в чем именно заключается проект, однако отметил его потенциал, потому что магазины есть практически везде.

"Есть дистанционное получение финансовых услуг, более активно используя возможности мобильного банкинга. С 1 июля запущен проект по удаленной идентификации. Правда, не везде есть качественный интернет (. . .) И у нас есть пилотный проект с операторами спутникового телевидения, которые готовы такую услугу предоставлять в качестве дополнительной", - сказал глава службы Центробанка.

По его словам, задача по обеспечению малых населенных пунктов банковскими услугами будет решаться с учетом специфики каждого из них.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »