Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ заявил об отсутствии ущерба для банковского сектора из-за атак вирусов-шифровальщиков

Аа +
- -

Атаки вирусов-шифровальщиков в 2017 году не причинили существенного ущерба российскому банковскому сектору, сказал заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в рамках SOC-форума в Москве.

«Атаки шифровальщиков для банковской отрасли прошли, что называется, в фоновом режиме. Даже не очень крупные банки, которые фактически не могут уделять большого внимания информационной безопасности, и то подобные атаки сумели отразить. И реально по финансовой системе вообще практически никакого ущерба эти атаки не нанесли. Из чего мы делаем простой вывод: базовые требования информационной безопасности, то есть те самые элементарные требования, которые должны реализовываться в каждой организации, в банках реализуются», - сказал он.

По словам Сычева, в дальнейшем регулятор намерен сосредоточить свои усилия на готовящихся кибератаках.

«Как регулятор мы хотели бы сосредоточить свое внимание не на тех атаках, которые были когда-то, а на тех, которые еще только планируются, исходя из того анализа, который мы можем сейчас делать на основе сбора информации, на основе той информации, которой с нами делятся кредитные организации, и на основе того мониторинга, который мы делаем по другим источникам», - подвел итог Сычев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »