Четверг, 30.03.2023
×
В чем спасаться инвестору? Охота за безопасными убежищами / Петр Пушкарев

ЦБ запустит пилотный проект по удаленной идентификации физлиц через три месяца

- -
Аа +

ЦБ России может запустить пилотный проект по удаленной идентификации физических лиц через три месяца. Для участия в нем будут отобраны 5–8 банков. Об этом рассказал начальник Центра финансовых технологий ЦБ Максим Григорьев, выступая на форуме Fintech Russia.

«Планируется пилот. Активная фаза этого пилота начнется в середине года. До этого момента мы должны будем подготовить нормативно-правовые акты, изменения в законодательство, соответственно, в регулировании. Будет доработана система, будут определены требования к биометрии. Ведется плотная совместная работа с федеральными органами исполнительной власти. В этой истории ключевую роль играет Минкомсвязь», — сказал он.

Григорьев указал, что ЦБ находится в процессе отбора банков — участников пилотного проекта.

«Мы планируем через три месяца начать пилот. Мы отберем те банки, которые буду участвовать в первичной идентификации... Я думаю, порядка 5–8 банков будет. У нас есть шорт-лист, но я не могу их называть, у нас окончательного решения нет», — отметил Григорьев.

Он подчеркнул, что ЦБ надеется на широкое покрытие этой услугой всех слоев населения.

«Нам максимально нужно охватить большие слои населения, сделать это доступным для большого круга населения. Здесь не нужно большого количества банков, нужно такое их сочетание, которое максимально всю территорию покрывает и делает доступной сеть для первичной идентификации», — указал Григорьев.

Банк России планирует использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) для удаленной идентификации клиентов банков. При этом первичная идентификация должна остаться очной, в соответствии с действующими нормами. То есть клиент должен быть идентифицирован как минимум в одном банке, чтобы дистанционно открыть счет в другом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
В эпицентре циклона. Каждый день В эпицентре циклона. Каждый день Волатильность – примета времени. И не только на бирже. Серджио Эрмотти возвращается на пост генерального директора UBS Серджио Эрмотти возвращается на пост генерального директора UBS Банк UBS Group AG повторно нанял Серджио Эрмотти в качестве генерального директора, он чтобы возглавил поглощение конкурирующего Credit Suisse. Это неожиданный шаг, позволяющий воспользоваться опытом швейцарского банкира по восстановлению банка после мирового финансового кризиса. Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Нынешний кризис и полная перезагрузка всей экономики – лучшее время для пересмотра и актуализации программ по дополнительному образованию. Так считает Виктор Четвериков, руководитель Центра образования и экспертизы – нового проекта НП РТС. В интервью Finversia бывший глава Национального рейтингового агентства рассказал, каким он видит современное дополнительное образование в финансовой сфере.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »