Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

ЦБ выявил за девять месяцев 134 финансовые пирамиды

Аа +
+1 -0

Банк России за девять месяцев 2018 года выявил в РФ 134 финансовых пирамиды - почти столько же, сколько за весь 2017 год. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях на конференции "Антимонопольное регулирование в России", организованной газетой "Ведомости".

"За последние три года мы выявили порядка 600 финансовых пирамид, которые действовали на территории страны. В 2016 году их было 180, а 2017 году 137, за девять месяцев этого года мы выявили 134 финансовые пирамиды. Просто большинство финансовых пирамид, которые сейчас действуют, - они небольшие, региональные", - сказал он.

При этом существуют системные организаторы финансовых пирамид, рассказал Лях. "Они зачастую появляются в одном регионе, быстро проводят рекламную кампанию и потом быстро сворачивают свою деятельность, переходят в другой регион. Их деятельность направлена на узкий сегмент населения, конкретно на пожилых либо конкретно на молодежь или на тех, кто переехал. Например, в Краснодарском крае достаточно активно рекламировались услуги для пенсионеров, которые переехали с Севера - точно у них есть деньги, скопленные за свою жизнь", - сказал он.

ЦБ взаимодействует с ФАС, передавая ей материалы по пресечению такой рекламы, направляя ей соответствующие материалы, подчеркнул Лях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
773
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »