Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

ЦБ выявил факты манипулирования семейной парой акциями "Сургутнефтегаза"

Аа +
- -

Банк России установил факты неоднократного манипулирования рынками обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Сургутнефтегаз", совершенного на биржевых торгах в период с 23 января 2015 года по 28 июня 2016 года, материалы проверки направлены в правоохранительные органы, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Это было установлено при проверке Банком России соблюдения требований закона N224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

Согласно информации ЦБ РФ, Олег Стативка на основании устных договоренностей с руководителями ООО "Каладиум" и некоммерческого партнерства (НП) "Фиренц" получил ключи доступа к брокерским счетам этих юридических лиц для покупки акций на биржевых торгах. При этом он самостоятельно определял параметры в поручениях на совершение сделок с акциями и время совершения сделок.

Сделки совершались в режиме основных торгов биржи по брокерским счетам ООО "Каладиум" и НП "Фиренц" с супругой Стативки Ольгой Павловой, для которой эти юрлица являлись основными контрагентами по сделкам с акциями.

Согласно выводам проверки, операции с акциями между указанными лицами совершались в течение полутора лет по предварительному соглашению, в результате чего Павлова на своем брокерском счете получила излишний крупный доход, а сами операции привели к искажению рыночной конъюнктуры и сопровождались существенными отклонениями параметров торгов акциями.

Эти операции ЦБ РФ квалифицировал как манипулирование рынком. Всем участникам описанных сделок регулятор направил предписания о недопущении в дальнейшем аналогичных нарушений закона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
585
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »