Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЦБ впервые собрал отчетность страховщиков и НПФ по новым стандартам

Аа +
- -

Банк России собрал бухгалтерскую (финансовую) отчетность страховщиков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за I квартал 2017 года, подготовленную в соответствии с новыми отраслевыми стандартами бухгалтерского учета (ОСБУ) для некредитных финансовых организаций. Ранее отчетность в соответствии с ОСБУ сдавали только участники пилотной группы в тестовом режиме.

Новый формат бухгалтерской (финансовой) отчетности полностью соответствует требованиям МСФО по составу и раскрытию информации. Комплект отчетности состоит из четырех отчетных форм: бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменении капитала, отчета о потоках денежных средств, примечаний к ним, включающих краткий обзор значимых положений учетной политики и прочую пояснительную информацию, а также сравнительную информацию за предшествующий период. Новая нормативная база позволит Банку России иметь еще более надежный и достоверный источник данных для осуществления надзорной деятельности. Кроме того, введение новых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности и примечаний к ней позволило исключить дублирование показателей из форм отчетности.

Бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Банк России представили 247 страховщиков и 72 НПФ, часть из которых при подготовке документов применили требования Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »