Четверг, 01.05.2025
×
Кто заменит Набиуллину. Как победить инфляцию. Экономика за 1001 секунду

ЦБ: возможный рост кредитной активности не помешает достичь инфляции в 4%

Аа +
- -

Возможный рост кредитной активности в РФ в ближайшее время будет носить восстановительный характер, что согласуется с макроэкономическим прогнозом Банка России и задачей по снижению инфляции до целевого уровня 4% в 2017 году, говорится в бюллетене ЦБ "Изменение условий банковского кредитования".

На фоне смягчения условий кредитования во втором квартале 2016 года банки-участники обследования, проведенного регулятором, зафиксировали повышение спроса на новые кредиты со стороны всех основных категорий заемщиков.

ЦБ в своем материале отметил, что оптимистичные ожидания банков на второе полугодие 2016 года свидетельствуют о наметившемся повышении кредитной активности банков.

"Поскольку возможный рост кредитной активности в ближайшее время будет носить восстановительный характер, он не скажется на повышении рисков того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году", — сообщил регулятор.

Базовый сценарий ЦБ по инфляции в РФ в 2016 году составляет 5-6%, по итогам 2017 года — 4%. Однако, в начале августа департамент исследований и прогнозирования Банка России в бюллетене "О чем говорят тренды" отметил, что динамика инфляции начала отклоняться от намеченной траектории. Это снижает вероятность ее выхода на уровень 5,5% к концу текущего года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
541
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Борьба с ценами и тунеядцами. Судьбы Набиуллиной и Маска Борьба с ценами и тунеядцами. Судьбы Набиуллиной и Маска Реформы Горбачева, ставка ЦБ и незаменимая Набиуллина. Укрепление рубля и снижение цен. ВАЗ призывает обуздать Китай. Экономику замедляют ради борьбы с инфляцией. «Тунеядцев» в России пока решено пощадить. Топ-менеджеры ищут работу. Илона Маска уравняли с Циолковским. Евгений Коган: Когда Банк России снизит ставку? Евгений Коган: Когда Банк России снизит ставку? Как только станет ясно, что начался цикл снижения — полетят вверх и акции, и облигации. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »