При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых, сообщила пресс-служба ЦБ. На этом уровне ставка установлена с сентября 2020 года.
Как отмечается в сообщении регулятора, решение о сохранении ставки направлено на поддержание положительных реальных процентных ставок, обеспечение баланса между созданием благоприятных условий для дальнейшего восстановления экономической активности и формированием устойчивых предпосылок к дальнейшему замедлению инфляции в среднесрочном периоде на фоне временного всплеска краткосрочных инфляционных рисков.
По данным ЦБ, годовой уровень инфляции в сентябре составил 11,7%. При этом в сентябре наблюдалось некоторое ускорение инфляции, связанное в основном с восстановлением спроса после снятия ограничений по коронавирусу, сезонными факторами и ростом цен некоторых базовых товаров. С учетом принимаемых мер ожидается, что действие данных факторов будет носить краткосрочный характер и не окажет существенного влияния на долгосрочный тренд инфляции. Инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства оставались без существенных изменений по сравнению с августом - сохраняются повышенными относительно фактической инфляции, отмечает регулятор.
С учетом реализуемых мер и ожидаемых тенденций в развитии отраслей экономики повышается вероятность дальнейшего постепенного ускорения восстановления экономической активности в 4-м квартале, отмечает Центробанк. "При этом, с учетом относительно низкой базы 4-го квартала 2019 года (. . .), ожидается, что темпы роста ВВП по итогам 2020 года будут в районе 1-1,5%", - говорится в сообщении ЦБ.
Очередное заседание правления ЦБ назначено на 10 декабря.
ЦБ Узбекистана с 1 января 2020 года перешел к поэтапному инфляционному таргетированию. Ориентир в 2021 году составит 10%, в 2023 году - 5%. ЦБ также с 1 января 2020 года ввел вместо ставки рефинансирования основную ставку в размере 16% и коридор по денежно-кредитным операциям в размере плюс-минус 1%. В апреле т.г. основная ставка Центробанка была снижена на 1 процентный пункт, до 15% годовых.
Налоги, которые мы выбираем
Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах.
Совет директоров Tesla боится потерять Илона Маска
Компания Tesla оказалась в центре новой корпоративной драмы: совет директоров предупредил, что её генеральный директор Илон Маск может покинуть компанию, если акционеры не поддержат предложенный ему пакет компенсаций почти на $1 трлн. Об этом сообщила председатель совета директоров Робин Денхолм в письме к инвесторам, опубликованном в понедельник.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение