Понедельник, 27.10.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 26.10.2025

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%

Аа +
- -

Правление Центрального банка Узбекистана сегодня приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ.

По данным регулятора, годовой уровень инфляции в марте и апреле продолжил замедляться и составил 11,7% и 11% соответственно, что обусловлено сезонными факторами и эффектом высокой базы предыдущего года. Базовая инфляция в марте также демонстрировала существенную понижательную динамику и замедлилась до 12,9% в годовом выражении (13,8% в декабре 2022 г.). При этом отмечается, что более высокий уровень базовой инфляции по сравнению с общей инфляцией свидетельствует о сохранении определенных инфляционных рисков.

Прогноз по уровню инфляции на конец года сохранен в диапазоне 8,5-9,5%. "Динамика инфляционных ожиданий, умеренно жесткие денежно-кредитные условия на денежном рынке и стабилизация ситуации с предложением основных товаров повышают уверенность в формировании инфляции в середине данного прогнозного коридора. Центральный банк продолжит внимательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на спрос, цены и инфляционные ожидания. Принимаемые решения будут направлены на формирование инфляции в диапазоне прогнозного коридора", - говорится в пресс-релизе.

ЦБ Узбекистана 17 марта 2022 года на фоне высокой неопределенности и напряженности в мире повысило основную ставку до 17% с 14%. В июне было принято решение о снижении до 16%, в июле - до 15%, после чего основная ставка сохранялась на этом уровне до 16 марта 2023 года, когда она была снижена до 14%.

По оценке ЦБ Узбекистана, ВВП республики в 2023 году вырастет на 4,5-5%. По итогам 2022 года ВВП увеличился на 5,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
188
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Трудности перевода Трудности перевода Поговаривают, что профессия переводчика тоже переходит в список отмирающих – искусственный интеллект сам справится. Усомнюсь… То есть слова-то он, может, и переведёт, но вот идиомы и нюансы – вряд ли. Что уж говорить о заложенном в них смысле? Keurig Dr Pepper повысила прогноз по продажам на фоне устойчивого спроса на напитки Keurig Dr Pepper повысила прогноз по продажам на фоне устойчивого спроса на напитки Американская компания Keurig Dr Pepper (KDP) в понедельник повысила прогноз по годовому объёму продаж, опираясь на устойчивый спрос на свои напитки на ключевых рынках, включая США. Акции компании выросли более чем на 4% в ходе предварительных торгов, после того как KDP также превзошла ожидания аналитиков по выручке за третий квартал. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »