При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальный банк (ЦБ) Украины разрешил лицам, которые находятся под санкцией, направленной на предотвращение вывода капиталов за пределы страны, осуществлять обязательные финансовые операции, сообщает пресс-служба регулятора.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с марта продлил на год санкции в отношении банков с российским капиталом, в частности Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ и "БМ Банка".
"Национальный банк разрешил лицам, к которым применена санкция "предотвращения вывода капиталов за пределы Украины", выполнять свои обязательства перед украинскими контрагентами, а также осуществлять платежи в бюджет, выплату заработной платы и тому подобное",- говорится в сообщении пресс-службы.
В ведомстве уточнили, что эта норма вступает в силу сегодня, 4 июля.
Кроме того, регулятор привел свои требования в соответствии с решением СНБО от 21 июня "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)". В частности, Нацбанк продлил механизм реализации примененных СНБО санкций банками, небанковскими учреждениями, национальным оператором почтовой связи и платежными организациями.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение