При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова сообщила о возможном возвращении к обсуждению введения макропруденциальных лимитов по ипотеке.
При этом она отметила, что при разработке механизма макропруденциальных лимитов изначально рассматривалась возможность его использования как для ограничения рисков в необеспеченном кредитовании, так и в ипотеке. Однако в итоге был выбран компромисс, и инструмент был введен только для необеспеченного кредитования. Тем не менее, Данилова признала, что риски также существуют и в ипотеке, особенно учитывая ухудшение стандартов кредитования в этой сфере.
Доля кредитов с просрочкой более 80 дней в ипотеке за последнее время была даже выше, чем в необеспеченных кредитах - 40%. Кроме того, на первичном рынке доля кредитов с низким первоначальным взносом составляет менее 20%, но при этом она достигает 66%. В связи с этим Данилова отметила, что возможно стоит вернуться к обсуждению введения макропруденциальных лимитов по ипотеке.
На данный момент Банк России использует макропруденциальные надбавки для ограничения рисков. С 1 октября были введены "практически запретительные надбавки". Однако, по словам Даниловой, возможно стоит продолжить обсуждение с целью расширения полномочий и использования более таргетированного инструмента в виде количественных ограничений.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение