При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России сообщил о разработке системы передачи финансовых сообщений между центральными банками стран Евразийского союза (ЕАЭС) на основе технологии блокчейн. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе встречи участников Ассоциации банков России с руководством регулятора.
«У нас есть соглашение с регуляторами стран ЕАЭС - разработать прототип системы передачи финансовых сообщений на распределенных реестрах. Мы считаем, что мы в рамках ЕАЭС можем, используя новую технологию, построить обмен сообщениями и, возможно, потом и расчеты, уже базируясь на новых подходах и новых принципах распределенных реестров», - сказал она.
По словам Скоробогатовой, в рамках площадки ассоциации «Финтех» рассматриваются несколько вариантов прототипа.
«При том что очень много говорится о том, какая замечательная и практически идеальная технология блокчейн, на самом деле у нее есть много вопросов, она не решает пока вопрос производительности, нагрузки, безопасности и так далее», - подвела итог Скоробогатова, напомнив о существовании различных разработок блокчейн, таких как Corda, Ripple, а также разработок российских IT-центров.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение