Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ сообщил о признаках финансирования собственников «Югры» за счет кредитного портфеля

Аа +
- -

Центральный банк, который сегодня ввел временную администрацию в банк «Югра», не исключает, что за счет кредитного портфеля банка финансировался бизнес собственников, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

«Большая часть кредитного портфеля, на наш взгляд, шла на финансирование бизнеса собственников», — сказал Поздышев.

По словам Поздышева, это более половины.

ЦБ ввел временную администрацию для выяснения реального финансового состояния банка. Кроме того, на три месяца введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Основным акционером через компанию Radamant Financial AG является бизнесмен Алексей Хотин. В последнее время банк был докапитализирован за счет собственников.

«Банк действительно проводил эти операции (докапитализацию через конвертацию субординированного кредита в капитал. — RNS). Дело в том, что у нас есть серьезные основания полагать, что источником формирования тех субордов были кредитные средства», — уточнила директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко.

По ее словам, средства предоставлялись через офшорные компании, поэтому «очень сложно доказать, что это кредитные средства».

Но признаки этого есть, уточнил Поздышев.

«Это большое количество заемщиков, которые формально между собой совершенно не связаны, но при внимательном изучении денежных потоков можно предположить, что средства эти собираются и в результате уходят на проекты собственников. Опять же временная администрация, получив все кредитные досье и получив контроль над операциями банка... и поможет это выяснить и доказать», — сказал Поздышев.

Объема заложенного имущества собственников для выправления финансового состояния банка недостаточно, отметила Орленко.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »