Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

ЦБ собирается ввести визуальный мониторинг перевозок наличности

Аа +
- -

Банк России продолжит оптимизацию своей обширной сети расчетно-кассовых центров (РКЦ) и в течение ближайших пяти лет закроет десятки "неперспективных" центров, написал в статье в журнале "Деньги и кредит" первый зампред ЦБР Георгий Лунтовский, упомянув планы по развитию логистики денежной наличности, включая внедрение визуального мониторинга перевозок.

Стратегия ЦБР предусматривает, что территориальная сеть ЦБР сократится до 112 учреждений к 2021 году со 167 РКЦ на начало декабря.

Из-за снижения издержек уже ликвидировано Центральное хранилище Банка России, его функции переданы в подразделения центрального аппарата ЦБ.

"В результате этих мероприятий ожидается экономия Банка России по фонду заработной платы в размере 23,2 миллиона рублей", - пишет Лунтовский.

Для повышения эффективности обработки денежной наличности Банк России планирует создать высокотехнологичные объекты наличного денежного обращения в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Симферополе, Уфе и Казани. ЦБР не раскрывает затраты на эти мероприятия.

В первом полугодии 2016 года в России доля наличных платежей в общей сумме розничных операций составила 70,7 процента, число банкнот в обращении остается стабильным - порядка 6 миллиардов штук.

В стратегии развития наличного денежного обращения в России ЦБР ставит задачу снизить свои издержки на организацию наличных платежей до конца 2020 года примерно на 6 миллиардов рублей.

ЦБР собирается продолжать вовлекать сторонние организации в процессы обработки, хранения и транспортировки денежной наличности. С апреля 2016 года Сбербанк в рамках эксперимента получил права осуществлять операции с денежной наличностью, принадлежащей ЦБР.

Лунтовский указал, что первые результаты эксперимента признаны участниками положительными - среднедневное количество расходных операций сократилось (например, в июле текущего года на 18,5 процента), это позволило сократить время обслуживания Сбербанка в среднем на 1,3 часа в день.

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении эксперимента с привлечением подразделений Сбербанка в Московской области.

ЦБР передал объединению Росинкас функции по перевозке банкнот и монет в интересах Банка России, а свои подразделения специальных перевозок упразднил.

В дальнейшем планируется создание единого центра ответственности и мониторинга качества планирования перевозок денежной наличности в центральном аппарате Банка России.

Будут усовершенствованы алгоритмы моделирования перевозок, предусмотрена возможность кросс-территориального подкрепления денежной наличностью, планируется внедрить единую отчетность и визуальный мониторинг перевозок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
391
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »