При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Падение индекса деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в мае могло быть связано в том числе с волатильностью цен на бензин, заявила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.
Ранее исследовательская компания Markit сообщила, что PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае снизился до 49,8 пункта с 51,3 пункта в апреле. Сокращение стало первым с середины 2016 года. Компания отмечала, что сокращению индекса PMI способствовало, в частности, замедление роста производства в обрабатывающих отраслях в мае.
"Волатильность в ценах на бензин, волатильность на рынках могли сказаться на настроениях бизнеса. И с учетом того, что показатели спроса все-таки чуть выше 50%, то они могут выровняться после того, как ситуация стабилизируется", — прокомментировала Юдаева.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Тема ИИ-пузыря получила продолжение
Технологический бум приводит к падению стоимости соответствующих акций.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение