При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк и финансовый регулятор Сингапура предупредил о потенциальных рисках для розничных инвесторов, которые вкладывают денежные средства в криптовалюту.
Денежно-кредитное управление Сингапура "не одобряет криптовалюты и токены в качестве инвестиционного актива для розничных инвесторов", сказал управляющий директор ведомства Рави Менон, выступивший на мероприятии Singapore Fintech Festival.
"Цены криптовалютных токенов не привязаны ни к одному из фундаментальных экономических факторов и могут подвергаться резкмх спекулятивным колебаниям", - отметил он. По его словам, инвесторы, вкладывающие денежные средства в эти токены, "рискуют понести существенные потери".
Власти стран по всему миру пытаются решить вопрос о регулировании криптовалют. Сингапур придерживается относительно открытого подхода к криптовалютам. Сингапурский ЦБ полагает, что технология блокчейн и криптовалюты могут принести "много потенциальных преимуществ", отметил Менон.
По его словам, одно из них - это упрощение более дешевых и быстрых транграничных платежей.
В то же время он сказал, что сингапурский ЦБ не будет спешить с разработкой криптовалюты для использования на розничном рынке. Физические денежные средства остаются актуальными, поэтому на текущий момент необходимость в цифровом сингапурском долларе является "спорной", добавил Менон.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Мировые криптобиржи за сутки ликвидировали позиции на $2,03 млрд
Мировые криптобиржи за прошедшие сутки ликвидировали позиции 473,5 тыс. трейдеров на сумму $2,03 млрд, свидетельствуют данные площадки Coinglass.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение