При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России при оценке двух альтернативных сценариев - ускоренной адаптации и глубокого кризиса в мировой экономике - считает вероятность их реализации как равную, сообщил на пресс-конференции зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"При этом, наверное, на текущий момент совет директоров расценивает вероятности ускоренной адаптации и глобального кризиса как примерно равные между собой", - сказал он.
При этом Заботкин подчеркнул, что базовый сценарий Банка России "значительно более массивный, чем два других".
Банк России в одном из своих альтернативных сценариев, представленных в проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов, не исключает рисков мирового экономического и финансового кризиса, сопоставимого по масштабам с кризисом 2007-2008 годов.
В другом сценарии ЦБ предполагает, что мировая экономика продолжит развиваться в рамках сформированных ранее трендов и что, несмотря на повышение ставок крупнейшими центральными банками, масштабной рецессии удается избежать. Геополитический фон также остается без изменений относительно конфигурации середины 2022 года.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение