Пятница, 05.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ: Российские банки были своевременно предупреждены о массовой фишинг-рассылке

Аа +
- -

Российские банки были своевременно предупреждены о массовом распространении фишинговой рассылки группы Silence, замаскированной под приглашение на один из крупных финансовых форумов в Москве. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

"Банку России известно о данной атаке. Регулятор своевременно проинформировал о ней банки и дал рекомендации по противодействию", - говорится в сообщении ЦБ.

При этом в пресс-службе регулятора не ответили на вопрос ТАСС, сколько банков пострадало в результате данной рассылки.

Ранее в пятницу сообщалось, что компания Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, обнаружила массовое распространение фишинговой рассылки группы Silence на российские кредитно- финансовые организации, в частности на банки и крупные платежные системы. Злоумышленники действовали под видом организаторов одного из крупных финансовых форумов в Москве, говорилось в сообщении компании. По данным экспертов, вредоносные сообщения получили более 80 тыс. пользователей, при этом в Group-IB не уточнили, какие банки могли подвергнуться атаке.

Группа Silence впервые воспользовалась маскировкой вредоносного письма под приглашение от организаторов XIX Международного форума iFin-2019 "Электронные финансовые услуги и технологии". Письмо от хакерской группы составлялось на базе реального приглашения, однако в него были внесены корректировки. Так, злоумышленники прикрепили в сообщении вредоносный файл под видом ZIP-архива, который якобы нужно было заполнить для того, чтобы получить бесплатные пригласительные. Данный факт подтверждает версию специалистов Group-IB о том, что представители Silence могли работать или работают в финансовом секторе, подчеркнули в компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Индустрия спорта: цифровой голод Индустрия спорта: цифровой голод Спортивная индустрия, которая отстаёт от других отраслей в плане внедрения технологий, могла бы увеличить свой годовой доход на 25%, если бы устранила цифровой разрыв. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »