При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ряду банков потребуется докапитализация, ЦБ РФ будет взаимодействовать с правительством по вопросу их господдержки, рассматривает и не использованные в своей практике способы докапитализации, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин ходе конференции "Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков", организованной Ассоциацией банков России.
Банковский сектор к началу 2022 года подошёл с солидным запасом прочности, напомнил Тулин. Так, капитал составлял 12,5 трлн рублей, из которых запас в среднем по сектору оценивался в 7 трлн рублей. "То есть банки могли потерять 7 трлн рублей из 12,5 трлн рублей и при этом соблюдать обязательные нормативы", - отметил. Тулин.
Вместе с тем, он указал, что у некоторых банков есть излишний запас капитала, а у некоторых вообще его нет. "Поэтому некоторые банки, я боюсь, что чем крупнее, тем больше проблем, в особенности в сложившейся ситуации, некоторые банки будут нуждаться в капитализации. Когда мы выйдем на цифру, мы, безусловно, должны будем провзаимодействовать с правительством по вопросам поддержки, докапитализации, прежде всего (у ряда банков Российская Федерация является акционером, в других банках она не является акционером, но они системно значимые) и определим готовность и возможность правительства участвовать в этом процессе", - заявил первый зампред.
Он напомнил, что правительство уже анонсировало планы докапитализировать банки путём приобретения привилегированных акций за счёт средств ФНБ.
"Но мы для себя опять же в рамках такой визионерской деятельности рассматриваем иные, до сих пор не испробованные в нашей практике способы докапитализации. После этого, когда мы проведём аналитическую работу и приведём к определенному согласию свои позиции с правительство, мы очевидно анонсируем наши планы, подходы. Очевидно, к этому же времени будет приурочено наше решение по публикации и постепенному раскрытию информации, финансовой отчётности наших банков", - заявил он.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП
Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение