При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Прогноз ЦБ РФ по прибыли банковского сектора в этом году пока сохраняется на уровне свыше 1 трлн рублей.
"Предварительный (возможно, даже где-то консервативный) прогноз по прибыли сектора в 2023 году у наших специалистов где-то больше 1 трлн рублей. Это меньше 2021 года, потому что расходы на резервы будут все еще достаточно высокими с учетом вызревания проблем и отмены послаблений в этом году", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.
Она напомнила, что в 2022 году прибыль сектора резко сократилась - до 200 млрд рублей с 2,4 трлн в 2021 году, но этот результат лучше изначальных прогнозов. На снижение прибыли повлиял пятикратный рост расходов на резервы по кредитам и прочим активам. Банки также потеряли 400 млрд рублей из-за волатильности курсов и невозможности хеджировать свои валютные риски.
По словам Набиуллиной, отдельные банки понесли серьезные убытки, но системной докапитализации сектора не требуется - в прошлом году собственники отдельных банков уже пополнили капитал на сумму около 180 млрд рублей, в этом году уже объявлены планы по докапитализации еще нескольких банков.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение